乐百家在线网址,乐百家娱乐城,乐百家指定官网

乐百家指定官网 专注财税金审 服务企业!

乐百家指定官网

当前位置:首页 > 税务 > 税种剖析 > 增值税 >  正文

问:职工教育经费能否抵扣增值税进项税额?

时间: 2017-07-22 来源:网络整理    人看过收藏收藏

乐百家指定官网解答:

职工教育经费是按工资总额的一定比例提取用于职工教育事业的一项费用。单位职工不但有取得劳动报酬的权利、享有集体福利的权利,还有接受岗位培训、后续教育的权利,为此需要一定的教育经费。在征税的实务中职工教育经费满足条件可以抵扣增值费。

公司用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可抵扣,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣。职工教育经费可以抵扣增值税。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上来说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
全面营改增后列入职工教育经费的培训费收到专票可以抵扣。
《增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
对照上述规定,公司用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可抵扣,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣。

乐百家指定官网