乐百家在线网址,乐百家娱乐城,乐百家指定官网

乐百家指定官网 专注财税金审 服务企业!

乐百家指定官网

当前位置:首页 > 税务 > 税种剖析 > 印花税 >  正文

问:企业更换“三证合一”营业执照,要交印花税吗?

时间: 2017-11-03 来源:[乐百家指定官网]    人看过收藏收藏

乐百家指定官网解答:

答:根据《国家税务局国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》(〔1989〕国税地字第113号)第五条规定:对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》的规定:权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。按件贴花五元。
因此企业更换“三证合一”营业执照,需按五元贴花。
乐百家指定官网